Domingo, 19 de Março de 2006, 11h:03 A | A

Estes os candidatos pela América do Sul

u CURITIBA - PR - O governo Italiano divulgou oficialmente, dia 16.03.2006, a lista dos candidatos que concorrem às eleições parlamentares de 2006 pela Circunscrição do Exterior. É com base nessa informação que os Consulados devem imprimir o material remetido aos eleitores. Publicamos, a seguir, os candidatos ao Senado da República Italiana e à Câmara dos Deputados pela área da América do Sul, onde oito chapas disputam a preferência dos eleitores.

CANDIDATOS AO SENADO

 

 L’Unione:
Edoardo Pollastri (Bra), Biagio Aurelio Aprile detto Elio, Mirella Giai (Arg), Dario Ventimiglia (Arg)

  

Udeur:
Ugo Di Martino (Ven), Vittorio Vargiu (Arg),

 

Lega Nord- Movimento per l’autonomia:
Vittorio De Stefano (Ven), Clementina Di Ruggiero (Ven)

 

 

Associazioni Italiane in Sud America:
Luigi Pallaro (Arg), Italo Colafranceschi (Uru), Walter Petruzziello (Bra), Vito Antonio Miraglia (Ven)

 

Unione Sudamericana Emigrati Italiani - USEI:
Corrado Bosco (Bra), Michele D’Angelo (Arg), Giuseppe Bressi (Arg), Aldo Memmo (Arg).

  

Forza Italia:
Aldo Chianello (Bra), Serafina Lamperti De Vecchi, Luigi Olivi (Uru)

 

Udc:
Vitaliano Vita (Ven), Teresina Settembrini (Arg), Claudio Juan Pitton (Arg), Aldo Giuseppe Lamorte (Uru)

  

Per l’ Italia nel mondo con Tremaglia:
Franco Livini (Arg), Nicolò Mazzola (Bra), Giacomo Canepa (Per), Adriana Marisa Testoni (Uru).

  

CANDIDATOS À CÂMARA

  

Per l’ Italia nel mondo con Tremaglia:
Giuseppe Angeli, (Arg), Elio Bruno Squillari (Arg), Antonio Laspro (Bra), Piero Stefanon Ruzzenenti (Bra), Luigi Barindelli (Bra), Roberto Cavallo De Robertis, (Ven)

 

L’Unione:
Natalina Berto (Bra), Giovanni Jannuzzi (Arg), Marisa Bafile (Ven), Arduino Monti (Bra), Fabio Porta (Bra), Francisco Rotundo (Arg)

 

Forza Italia:
Diego Tomassini (Bra), Daniela Chierichetti (Arg), Giovanni di Raimondo (Arg), Gaetano Duma (Ven), Franco Tirelli (Arg)

 

Udc:
Claudio Zin (Ven), Sandro Pollastrini (Bra), Nicolas Moretti (Arg), Domenico Pugliese (Arg), Francesco Domenico Magno (Arg), Giacomo Cesar Marasso (Cil)

 

Lega Nord - Movimento per l’autonomia:
Graziano Lardone (Arg), Marzio Arcari (Bra), Salvatore Barraco (Ven), Bruno Boschiero (Uru)

Unione Sudamericana Emigrati Italiani - USEI:
Eugenio Sangregorio (Arg), Angelo Del Duca (Uru), Michele De Luca (Arg), Maria Concepcion Cesarano (Arg), Laura Suarez Frizzera (Arg), Francisca Maria Costantino (Arg)

 

Associazioni Italiane in Sud America:
Ricardo Merlo (Arg), Nello Collevecchio (Ven), Adriano Bonaspetti (Bra), Gianni Boscolo (Bra), Felisa Pomilio (Arg), Rodolfo Borghese (Arg)


Udeur:

Emilio Condò (Arg), Aldo Tela (Arg), Antonio Castaldo (Arg), Emilio Noseda (Arg), Claudio Pezzilli (Bra), Mario Macario Zito (Col) 
 

Postar um novo comentário

Captcha

Comentários

  • Comente esta notícia


Copyright © 2014 - SOMMO Editora Ltda - Fone/Fax (041) 3366-1469 - Caixa Postal: 4808 - CEP: 82960-981 - Curitiba/PR